In diesem Thread möchte ich die ältesten noch erhaltenen deutschen Hörspiele möglichst vollständig auflisten.
Da es sich meistens um Radiohörspiele handelt, brauchen häufig keine Cover gepostet werden.
Los gehts:
1928
Hallo! Hier Welle Erdball! - (Friedrich W. Bischoff, Victor Heinz Fuchs) Schlesische Funkstunde 1928
1929
Straßenmann - (Hermann Kesser) Berliner Funkstunde 1929
1930
Der Lindberghflug - Radiophonische Kantate (Bertolt Brecht, Jurt Weill und Paul Hindemith) Funkstunde Berlin 1930
Der Narr mit der Hacke (Eduard Reinacher) WERAG 1930
Die Geschichte von Franz Biberkopf (Alfred Döblin) RRG 1930
Weekend (Walter Ruttmann) Berliner Rundfunk 1930
1931
Das Hörspiel vom Hörspiel (Friedrich Bischoff, Franz Joseph Engel, Erich
Kästner, Otto Zoff, Gerhard Menzel, Gad M. Lippmann, Ernst Friedrich
Schenke ) Schlesiche Funkstunde 1931
Toter Mann (Karl August Düppengießer) WDR 1931
Wir standen vor Verdun (Edlef Köppens) RRG 1931
1932
Anabasis (Wolfgang Weyrauch) RRG 1932
Der Ruf (Hermann Kasack) RRG 1932
Maria Magdalena (Friedrich Hebbel) Berliner Funkstunde 1932
Douaumont (Eberhard Wolfgang Möller) RRG 1932
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Bertolt Brecht) Berliner Funkstunde 1932
1933
Symphonie der Arbeit (Hans-Jürgen Nierentz, Herbert Windt) RRG 1933
1937
Hans Sonnenstößers Höllenfahrt (Paul Hans Apel) RRG 1937
1938
Herr Lamberthier (Louis Verneuil) DRS 1938
Das tote Herz (Josef Martin Bauer) RRG 1938
Vom Fischmarkt zum Dovenfleet (Heinrich Deiters) RS Hamburg 1938
1939
Die Sache mit Bertram (Werner E. Hintz) Reichssender Berlin 1939
1943
Der Freiheissender (Walter Mehring) German-American Loyality Hour 1943
1944
S'Mündel (Emil Sautter) DRS 1944
1945
Hypnose (Josef Pelz von Felinau) Berliner Rundfunk 1945
Der Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer) NWDR 1945
Unsere kleine Stadt (Thornton Wilder) NWDR 1945
1946
Die Bauernhochzeit (NN) RB 1946
Nun singen sie wieder (Max Frisch) RB 1946
Karl III. und Anna von Österreich (Manfried Rössner) Radio Stuttgart 1946 - SWR Edition 2016
Agamemnons Tod (Gerhart Hauptmann) DIAS 1946
1947
Brummlg'schichten - Der Bayrische Kriminalfall Butzi - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Day Bayerische Märchen vom Hemd - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Der Teddybär und seine Folgen - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Das Wohnungsamt - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Pension Fortuna - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Das Kreuzworträtsel - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Der braune Muff - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Die napoleonitanische Uhr - RMÜ 1947
Wachtmeister Studer - Der Chinese (Friedrich Glauser) DRS 1947
Die letzten Tage der Menschheit (Karl Kraus) hr 1947
Die Venus von Ille (Prosper Merimée) RB 1947
Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert) NWDR 1947
Galileo Galilei (Bertolt Brecht) NWDR 1947
Was wäre wenn (Axel Eggebrecht) NDR 1947
Antigone (Jean Anouilh) SWF 1947
Das Totenschiff (Ernst Schnabel nach B. Traven) SWF 1947
Die lässliche Sünde (Honoré de Balzac) Radio Stuttgart 1947
Nun singen sie wieder - Versuch eines Requiems (Max Frisch) Radio Stuttgart 1947
Der 29. Januar 1947 (Ernst Schnabel) NDR 1947
1948
Brummlg'schichten - Der Bericht vom Kreuzworträtsel - RMÜ 1948
Brummlg'schichten - Der Doppelgänger - RMÜ 1948
Brummlg'schichten - Der ehrliche Finder - RMÜ 1948
Brummlg'schichten - Die Faschingsnacht - RMÜ 1948
Der Mordprozeß Mary Dugan (Bayard Veiller) SWF 1948
Moby Dick (Herman Melville) NWDR 1948
Unterm Birnbaum (Theodor Fontane) Radio Stuttgart 1948
Oberst Chabert (Honoré de Balzac) Radio Stuttgart 1948
Wem die Stunde schlägt (Ernest Hemingway) SWF 1948
Der Regenpfeifer - Ein Radiomusical (Jürg Arnstein und Artur Beul) DRS 1948
Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert) Radio München 1948
Dantons Tod (Georg Büchner) BR 1948
Die geliebte Stimme (Jean Cocteau) SDR 1948
In jenen Tagen (Helmut Käutner, Ernst Schnabel) RB 1948
Hiroshima (Oskar Wessel) NWDR 1948
1949
Brummlg'schichten - Alte Liebe - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Das amerikanische Duell - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Das Porzellanfieber - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Devisen - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Die Goethe-Feier - RMÜ 1949
Der Fall Axel Peterson (Dietrich Carl Carls) RB 1949
Familie Hesselbach (1) Hesselbachs ihrn Hausschlüssel - hr 1949
Familie Hesselbach (2) Die Kündigung - hr 1949
Familie Hesselbach (3) Die Grippe - hr 1949
Falschmünzer (Peter Bejach) Rundfunk der DDR 1949
Die drei gerechten Kammmacher (Gottfried Keller) SDR 1949
Romeo und Julia (William Shakespeare) Berliner Rundfunk 1949
Drei alte Männer (Gottfried Benn) RB 1949
Polizischt Wäckerli. Moralisches und Kriminelles aus Allenwil () DRS 1949 - 1950
Egmont (Johnann Wolfgang von Goethe) hr 1949 - 2016
Das Salzburger große Welttheater (Hugo von Hoffmannsthal) hr 1949 - 2016
Anatol (Arthur Schnitzler) hr 1949 - 2016
Die Pfingstorgel (Alois Johannes Lippl) BR 1949
Effi Briest (Theodor Fontane) BR 1949 - DAV 2019
Das Verhör des Lukullus (Bertolt Brecht) BR 1949
Schiff ohne Hafen (Jan de Hartog) BR 1949
Herr Lamberthier (Louis Verneuil) RB 1949
1950
Brummlg'schichten - Das Wellenfieber - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Der Fleckerlteppich - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Der schwarze Einser - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Die Annonce - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Kommt ein Inspektor - RMÜ 1950
Familie Hesselbach (4) Weihnachten - hr 1950
Familie Hesselbach (5) Der Jugendfreund - hr 1950
Familie Hesselbach (6) Geburtstagsüberreaschungen - hr 1950
Familie Hesselbach (7) Peinlichkeiten - hr 1950
Familie Hesselbach (8) Ostern - hr 1950
Familie Hesselbach (9) Die Verlobung - hr 1950
Familie Hesselbach (10) Das Feuer - hr 1950
Familie Hesselbach (11) Ferienpläne - hr 1950
Familie Hesselbach (12) Hesselbach wilde verwegene Jagd - hr 1950
Familie Hesselbach (13) Nachtleben - hr 1950
Familie Hesselbach (14) Täter gesucht - hr 1950
Familie Hesselbach (15) Der Kavalier - hr 1950
Familie Hesselbach (16) Das Fritzchen - hr 1950
Familie Hesselbach (17) Der Teller - hr 1950
Familie Hesselbach (18) Einkäufe - hr 1950
Familie Hesselbach (19) Neujahrsträume - hr 1950
Die Gerechten (Albert Camus) DRS 1950
Alle meine Söhne (Arthur Miller) NWDR 1950
Bambi (Die Geschichte eines Rehs) (Felix Salten) SWF 1950
Das Haus des himmlischen Entzückens (Joseph Conrad) hr 1950
Der dritte Mann (Greene Graham) RB 1950
Der Mann an der Brücke (Lucille Fletcher) BR 1950
Die Konferenz der Tiere (Erich Kästner) BR 1950
Der Mann, der Donnerstag war (Gilbert Keith Chesterton) NWDR 1950
Titanic - Tragödie eines Ozeanriesen (Josef Pelz von Felinau) SWF 1950
Wilhelm Tell (Friedrich Schiller) Rundfunk der DDR 1950
Der Tod eines Handlungsreisenden (Arthur Miller) hr 1950
Büro SOS oder Ludwig XIV. (Albert J. Welti) DRS 1950
Polizischt Wäckerli. Moralisches und Kriminelles aus Allenwil () DRS 1949 - 1950
Der Datterich (Ernst Elias Niebergall) hr 1950 - 2017
Symphonie pour un homme seul (Pierre Henry, Pierre Schaeffer) Radio France 1950
Die Raubritter vor München (Karl Valentin, Liesl Karlstadt) BR 1950
Der Dichter des Sonnenkönigs (Peter Lotar ) SWF 1950
Da es sich meistens um Radiohörspiele handelt, brauchen häufig keine Cover gepostet werden.
Los gehts:
1928
Hallo! Hier Welle Erdball! - (Friedrich W. Bischoff, Victor Heinz Fuchs) Schlesische Funkstunde 1928
1929
Straßenmann - (Hermann Kesser) Berliner Funkstunde 1929
1930
Der Lindberghflug - Radiophonische Kantate (Bertolt Brecht, Jurt Weill und Paul Hindemith) Funkstunde Berlin 1930
Der Narr mit der Hacke (Eduard Reinacher) WERAG 1930
Die Geschichte von Franz Biberkopf (Alfred Döblin) RRG 1930
Weekend (Walter Ruttmann) Berliner Rundfunk 1930
1931
Das Hörspiel vom Hörspiel (Friedrich Bischoff, Franz Joseph Engel, Erich
Kästner, Otto Zoff, Gerhard Menzel, Gad M. Lippmann, Ernst Friedrich
Schenke ) Schlesiche Funkstunde 1931
Toter Mann (Karl August Düppengießer) WDR 1931
Wir standen vor Verdun (Edlef Köppens) RRG 1931
1932
Anabasis (Wolfgang Weyrauch) RRG 1932
Der Ruf (Hermann Kasack) RRG 1932
Maria Magdalena (Friedrich Hebbel) Berliner Funkstunde 1932
Douaumont (Eberhard Wolfgang Möller) RRG 1932
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Bertolt Brecht) Berliner Funkstunde 1932
1933
Symphonie der Arbeit (Hans-Jürgen Nierentz, Herbert Windt) RRG 1933
1937
Hans Sonnenstößers Höllenfahrt (Paul Hans Apel) RRG 1937
1938
Herr Lamberthier (Louis Verneuil) DRS 1938
Das tote Herz (Josef Martin Bauer) RRG 1938
Vom Fischmarkt zum Dovenfleet (Heinrich Deiters) RS Hamburg 1938
1939
Die Sache mit Bertram (Werner E. Hintz) Reichssender Berlin 1939
1943
Der Freiheissender (Walter Mehring) German-American Loyality Hour 1943
1944
S'Mündel (Emil Sautter) DRS 1944
1945
Hypnose (Josef Pelz von Felinau) Berliner Rundfunk 1945
Der Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer) NWDR 1945
Unsere kleine Stadt (Thornton Wilder) NWDR 1945
1946
Die Bauernhochzeit (NN) RB 1946
Nun singen sie wieder (Max Frisch) RB 1946
Karl III. und Anna von Österreich (Manfried Rössner) Radio Stuttgart 1946 - SWR Edition 2016
Agamemnons Tod (Gerhart Hauptmann) DIAS 1946
1947
Brummlg'schichten - Der Bayrische Kriminalfall Butzi - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Day Bayerische Märchen vom Hemd - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Der Teddybär und seine Folgen - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Das Wohnungsamt - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Pension Fortuna - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Das Kreuzworträtsel - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Der braune Muff - RMÜ 1947
Brummlg'schichten - Die napoleonitanische Uhr - RMÜ 1947
Wachtmeister Studer - Der Chinese (Friedrich Glauser) DRS 1947
Die letzten Tage der Menschheit (Karl Kraus) hr 1947
Die Venus von Ille (Prosper Merimée) RB 1947
Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert) NWDR 1947
Galileo Galilei (Bertolt Brecht) NWDR 1947
Was wäre wenn (Axel Eggebrecht) NDR 1947
Antigone (Jean Anouilh) SWF 1947
Das Totenschiff (Ernst Schnabel nach B. Traven) SWF 1947
Die lässliche Sünde (Honoré de Balzac) Radio Stuttgart 1947
Nun singen sie wieder - Versuch eines Requiems (Max Frisch) Radio Stuttgart 1947
Der 29. Januar 1947 (Ernst Schnabel) NDR 1947
1948
Brummlg'schichten - Der Bericht vom Kreuzworträtsel - RMÜ 1948
Brummlg'schichten - Der Doppelgänger - RMÜ 1948
Brummlg'schichten - Der ehrliche Finder - RMÜ 1948
Brummlg'schichten - Die Faschingsnacht - RMÜ 1948
Der Mordprozeß Mary Dugan (Bayard Veiller) SWF 1948
Moby Dick (Herman Melville) NWDR 1948
Unterm Birnbaum (Theodor Fontane) Radio Stuttgart 1948
Oberst Chabert (Honoré de Balzac) Radio Stuttgart 1948
Wem die Stunde schlägt (Ernest Hemingway) SWF 1948
Der Regenpfeifer - Ein Radiomusical (Jürg Arnstein und Artur Beul) DRS 1948
Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert) Radio München 1948
Dantons Tod (Georg Büchner) BR 1948
Die geliebte Stimme (Jean Cocteau) SDR 1948
In jenen Tagen (Helmut Käutner, Ernst Schnabel) RB 1948
Hiroshima (Oskar Wessel) NWDR 1948
1949
Brummlg'schichten - Alte Liebe - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Das amerikanische Duell - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Das Porzellanfieber - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Devisen - RMÜ 1949
Brummlg'schichten - Die Goethe-Feier - RMÜ 1949
Der Fall Axel Peterson (Dietrich Carl Carls) RB 1949
Familie Hesselbach (1) Hesselbachs ihrn Hausschlüssel - hr 1949
Familie Hesselbach (2) Die Kündigung - hr 1949
Familie Hesselbach (3) Die Grippe - hr 1949
Falschmünzer (Peter Bejach) Rundfunk der DDR 1949
Die drei gerechten Kammmacher (Gottfried Keller) SDR 1949
Romeo und Julia (William Shakespeare) Berliner Rundfunk 1949
Drei alte Männer (Gottfried Benn) RB 1949
Polizischt Wäckerli. Moralisches und Kriminelles aus Allenwil () DRS 1949 - 1950
Egmont (Johnann Wolfgang von Goethe) hr 1949 - 2016
Das Salzburger große Welttheater (Hugo von Hoffmannsthal) hr 1949 - 2016
Anatol (Arthur Schnitzler) hr 1949 - 2016
Die Pfingstorgel (Alois Johannes Lippl) BR 1949
Effi Briest (Theodor Fontane) BR 1949 - DAV 2019
Das Verhör des Lukullus (Bertolt Brecht) BR 1949
Schiff ohne Hafen (Jan de Hartog) BR 1949
Herr Lamberthier (Louis Verneuil) RB 1949
1950
Brummlg'schichten - Das Wellenfieber - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Der Fleckerlteppich - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Der schwarze Einser - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Die Annonce - RMÜ 1950
Brummlg'schichten - Kommt ein Inspektor - RMÜ 1950
Familie Hesselbach (4) Weihnachten - hr 1950
Familie Hesselbach (5) Der Jugendfreund - hr 1950
Familie Hesselbach (6) Geburtstagsüberreaschungen - hr 1950
Familie Hesselbach (7) Peinlichkeiten - hr 1950
Familie Hesselbach (8) Ostern - hr 1950
Familie Hesselbach (9) Die Verlobung - hr 1950
Familie Hesselbach (10) Das Feuer - hr 1950
Familie Hesselbach (11) Ferienpläne - hr 1950
Familie Hesselbach (12) Hesselbach wilde verwegene Jagd - hr 1950
Familie Hesselbach (13) Nachtleben - hr 1950
Familie Hesselbach (14) Täter gesucht - hr 1950
Familie Hesselbach (15) Der Kavalier - hr 1950
Familie Hesselbach (16) Das Fritzchen - hr 1950
Familie Hesselbach (17) Der Teller - hr 1950
Familie Hesselbach (18) Einkäufe - hr 1950
Familie Hesselbach (19) Neujahrsträume - hr 1950
Die Gerechten (Albert Camus) DRS 1950
Alle meine Söhne (Arthur Miller) NWDR 1950
Bambi (Die Geschichte eines Rehs) (Felix Salten) SWF 1950
Das Haus des himmlischen Entzückens (Joseph Conrad) hr 1950
Der dritte Mann (Greene Graham) RB 1950
Der Mann an der Brücke (Lucille Fletcher) BR 1950
Die Konferenz der Tiere (Erich Kästner) BR 1950
Der Mann, der Donnerstag war (Gilbert Keith Chesterton) NWDR 1950
Titanic - Tragödie eines Ozeanriesen (Josef Pelz von Felinau) SWF 1950
Wilhelm Tell (Friedrich Schiller) Rundfunk der DDR 1950
Der Tod eines Handlungsreisenden (Arthur Miller) hr 1950
Büro SOS oder Ludwig XIV. (Albert J. Welti) DRS 1950
Polizischt Wäckerli. Moralisches und Kriminelles aus Allenwil () DRS 1949 - 1950
Der Datterich (Ernst Elias Niebergall) hr 1950 - 2017
Symphonie pour un homme seul (Pierre Henry, Pierre Schaeffer) Radio France 1950
Die Raubritter vor München (Karl Valentin, Liesl Karlstadt) BR 1950
Der Dichter des Sonnenkönigs (Peter Lotar ) SWF 1950
Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von Sheriff Cody ()