Da ich zur Zeit viele Folgen wieder erneut höre, baue ich hier ein kleines Wertungssystem für alle Hörer, die noch mal kurz jede einzelne/oder bestimmte Episoden bewerten möchten, oder Leute, die noch gar nichts von Point Whitmark [Edel, Kiddinx, Universal Music, Decision Products] kennen, ein.
Wertung: ++ Weltklasse ++ Sehr gut++ war ok++nicht mein Fall++ absolute Katastrophe++
[es gehen auch geteilte Wertungen: ++war ok -nicht mein Fall++]
Der Überblick der bisher erschienen POINT WHITMARK Folgen:
--- Die Bucht der 22 Schreie Folge 1 [VÖ. 26.02.2001] mit Kim Hasper (Tom Cole), Derek Ashby (G. Schmidt-Foß), Jay Lawrence (Sven Plate), Erzähler Jürg Löw, etc
--- [Evils Meinung: "Recht guter Einstieg in die Krimi/Mystery/Jugend Serie von V.S.. Folge 1 bekommt von mir nur ein: ++ war ok++"]---
---Die rote Hand des Teufels Folge 2 [26.02.2001] u.a. mit Sera Goodwinter, Mrs & Mr Chapman ( Rolf Jülich) , Sheriff Baxter, Cassandra Harris, Vater Callahan etc
--- Die Insel der letzten Rache Folge 3 [26.02.2001] mit Miss Dunaway, Mr. Bethan, Clown, Böser Wolf (Hans Paetch) u.a.
--- Das Haus der vergifteten Bilder Folge 4 [26.02.2001] mit Wayne Hancock, Sera Goodwinter, Selma Metheny, Cassandra Harris, Jeff Cole ( Konrad Halver) etc.
---Tief in den nördlichen Minen Folge 5 [26.02.01] u.a. mit Billy Boy, Sheriff Doncker, Mr. Waits, Janet Winter, Doc Winter (Hans Paetsch) u.a.
--- Das kalte Phantom Folge 6 [26.02.01] mit Professor Mooney, Isabel Dupont, Frank Mooney, Wayne Hancock, Vater Callahan, Claire Money etc
--- Das Grab aus Wüstensand Folge 7 [15.10.2001] mit Muriel van Hoogen, Nabil Kajar, Billy Boy, Mrs Gilford, Sara Goodwinter, Wayne Hancock, etc
--- Am Berg der Nebelspinne Folge 8 [15.10.2001] mit Eddy (Rolf Jülich], Indianerin (Reinhild Schneider), Jennifer Lake, Chrystal, Sam Fuller (Konrad Halver), etc
--- Das Buch des Grauenjägers Folge 9 [29.10.2001] mit White Draper (Werner Cartano), Sydney Ryder, Vater Callahan, Sera Good., Deputy Harris u.a.
--- Der Schattenadmiral Folge 10 [ 29.10.2001] mit Skipper Bellows (F.-J.Steffens), Marcella Brooks, Seymour Laughton, Linda Hendryx, u.a.
--- Die Nacht der ewigen Fliegen Folge 11 [15.03.2004] mit William Ashby (Michael Pan], Sera Goodwinter, Vater Callahan, Deputy Harris u.a.
--- Im Bann der Totenmelodie Folge 12 [[15.03.2004] mit Salvatore Duraki (Jürgen Kluckert), David Cole (Peter Reinhard), Emilo Machado (L. Mackensy)
--- Die Würfel des Hexenmeisters Folge 13 [29.10.2004] mit Prof. Van Hoogen, Victor Karma, Helen Zapatero, Knox, Duke Feather u.a.
--- Die Kammer des schweigenden Ritters Folge 14 [7.3.2005] mit Joanne und Leonard Wheeler, Ramsey, Nolan, Sharon, Dr. Jelved u.a.
--- Das Geheimnis des Scherbendiebes Folge 15 [5.9.2005] mit Mrs Thornton, Macy (Bianca Krahl), Rob Ingram (Björn Schalla), Deputy Harris u.a.
--- Die Zeit des Knochenjägers Folge 16 [ 27.10.2006] mit Frankie Hober (Bernhard Völger), Jack McAllister (Klaus Sonnenschein), Vater Callahan, Jeff Canalio ( Axel Lutter), Amy (Magdalena Turba), Busfahrer ( Michael Telloke) etc.
--- Der steinerne Fluch Folge 17 [29.12.2006] mit Ebeneezer Drumgoole (Ernst Meincke), Ashton Drumg. (Volker Sassenberg), Mrs Perkins (Viola Sauer) u.a.
---Im Sog der Sirenen Folge 18 [27.04.2007] mit Mr Evermore (Ernst Meincke), Sheamus McNeir (Hasso Zorn), Salthorn (Gerd Holtenau), Hank (T. Kluckert.)
--- Der Weg zur Dunkelmühle Folge 19 [27.07.2007] mit Justin (Nikolas Böll), Vater Callahan, Doc Weatherby (Uli Krohm), Emily Fowler (Uschi Hugo) u.a.
--- Der Bund des Zorns Folge 20 [26.10.207] mit Häuptling (Bernd Vollbrecht), Snake Eyes (Nikolas Böll), Deputy Nelson, Dep. Harris, Vater Callahan u.a.
--- Gefahr am schwarzen Wasser Folge 21 [25.01.2008] mit Muriel van Hoogen, Lady Marquinha (Astrid Bless), Mr Campell, u.a.
--- Die blutenden Schlüssel Folge 22 [25.04.2008] mit Mr.Frost (Engelbert von Nordhausen), Thomas Nightingale (Stefan Krause), Raoul (B. Vollbrecht) u.a.
-- Der Duft der Finsternis Folge 23 [25.07.2008] mit Mrs Denver, Mr Stewart( Engelbert v. N.), Mrs, Gailan (Gundi Eberhard), Apollonia (Regina Lemnitz) u.a.
---Am Tag der großen Flut Folge 24 [ 24.10.2008 ] mit Sergeant Gibbons, Doc Weatherby, Flynn Rourke, Cameron Bushland (Sonja Spuhl), u.a.
--- Die fiebrigen Tränen Folge 25 [ 06.02.2009] mit Mr Bakerman, Larry Newman, Joyce Kramer, Kilian Weaver, Billy Boy, Luiza Weaver, Samuel Goodwinter....
---Die Diener der Pest Folge 26 [08.05.2009] mit Mildred, Walter (Engelbert v. N.), Victoria Thornton (Sonja Spuhl], Castus Rabensang, u.a.
---Eiland der Gespenster Folge 27 [07.08.2009] mit Isaac Gudjonsson (J. Kluckert) , Vater Callahan (Heinz Ostermann), Colye McLeash, u.a.
--- Der leere Raum Folge 28 [26.02.2010] mit Delphi (Norman Matt), Dora Manning, Warden Archer (Gerald Paradies), Lance Bindek, u.a.
--- Der Seelenkünder Folge 29 - Teil 1 (von 2) [06-08.2010] mit Inquisitor (G. Paradies), Ramiro Luiz del Santo, Arturo etc.
--- Der Seelenkünder Folge 30 - Teil 2 [15.10.2010] mit Alberto Guarda, Captain Osorio, Ferula, Ramiro Luiz del Santos, u.a.
[ Die restlichen P.W. Titel werden in Kürze aufgelistet! Vielen Dank für Ihre Geduld.]
Wertung: ++ Weltklasse ++ Sehr gut++ war ok++nicht mein Fall++ absolute Katastrophe++
[es gehen auch geteilte Wertungen: ++war ok -nicht mein Fall++]
Der Überblick der bisher erschienen POINT WHITMARK Folgen:
--- Die Bucht der 22 Schreie Folge 1 [VÖ. 26.02.2001] mit Kim Hasper (Tom Cole), Derek Ashby (G. Schmidt-Foß), Jay Lawrence (Sven Plate), Erzähler Jürg Löw, etc
--- [Evils Meinung: "Recht guter Einstieg in die Krimi/Mystery/Jugend Serie von V.S.. Folge 1 bekommt von mir nur ein: ++ war ok++"]---
---Die rote Hand des Teufels Folge 2 [26.02.2001] u.a. mit Sera Goodwinter, Mrs & Mr Chapman ( Rolf Jülich) , Sheriff Baxter, Cassandra Harris, Vater Callahan etc
--- Die Insel der letzten Rache Folge 3 [26.02.2001] mit Miss Dunaway, Mr. Bethan, Clown, Böser Wolf (Hans Paetch) u.a.
--- Das Haus der vergifteten Bilder Folge 4 [26.02.2001] mit Wayne Hancock, Sera Goodwinter, Selma Metheny, Cassandra Harris, Jeff Cole ( Konrad Halver) etc.
---Tief in den nördlichen Minen Folge 5 [26.02.01] u.a. mit Billy Boy, Sheriff Doncker, Mr. Waits, Janet Winter, Doc Winter (Hans Paetsch) u.a.
--- Das kalte Phantom Folge 6 [26.02.01] mit Professor Mooney, Isabel Dupont, Frank Mooney, Wayne Hancock, Vater Callahan, Claire Money etc
--- Das Grab aus Wüstensand Folge 7 [15.10.2001] mit Muriel van Hoogen, Nabil Kajar, Billy Boy, Mrs Gilford, Sara Goodwinter, Wayne Hancock, etc
--- Am Berg der Nebelspinne Folge 8 [15.10.2001] mit Eddy (Rolf Jülich], Indianerin (Reinhild Schneider), Jennifer Lake, Chrystal, Sam Fuller (Konrad Halver), etc
--- Das Buch des Grauenjägers Folge 9 [29.10.2001] mit White Draper (Werner Cartano), Sydney Ryder, Vater Callahan, Sera Good., Deputy Harris u.a.
--- Der Schattenadmiral Folge 10 [ 29.10.2001] mit Skipper Bellows (F.-J.Steffens), Marcella Brooks, Seymour Laughton, Linda Hendryx, u.a.
--- Die Nacht der ewigen Fliegen Folge 11 [15.03.2004] mit William Ashby (Michael Pan], Sera Goodwinter, Vater Callahan, Deputy Harris u.a.
--- Im Bann der Totenmelodie Folge 12 [[15.03.2004] mit Salvatore Duraki (Jürgen Kluckert), David Cole (Peter Reinhard), Emilo Machado (L. Mackensy)
--- Die Würfel des Hexenmeisters Folge 13 [29.10.2004] mit Prof. Van Hoogen, Victor Karma, Helen Zapatero, Knox, Duke Feather u.a.
--- Die Kammer des schweigenden Ritters Folge 14 [7.3.2005] mit Joanne und Leonard Wheeler, Ramsey, Nolan, Sharon, Dr. Jelved u.a.
--- Das Geheimnis des Scherbendiebes Folge 15 [5.9.2005] mit Mrs Thornton, Macy (Bianca Krahl), Rob Ingram (Björn Schalla), Deputy Harris u.a.
--- Die Zeit des Knochenjägers Folge 16 [ 27.10.2006] mit Frankie Hober (Bernhard Völger), Jack McAllister (Klaus Sonnenschein), Vater Callahan, Jeff Canalio ( Axel Lutter), Amy (Magdalena Turba), Busfahrer ( Michael Telloke) etc.
--- Der steinerne Fluch Folge 17 [29.12.2006] mit Ebeneezer Drumgoole (Ernst Meincke), Ashton Drumg. (Volker Sassenberg), Mrs Perkins (Viola Sauer) u.a.
---Im Sog der Sirenen Folge 18 [27.04.2007] mit Mr Evermore (Ernst Meincke), Sheamus McNeir (Hasso Zorn), Salthorn (Gerd Holtenau), Hank (T. Kluckert.)
--- Der Weg zur Dunkelmühle Folge 19 [27.07.2007] mit Justin (Nikolas Böll), Vater Callahan, Doc Weatherby (Uli Krohm), Emily Fowler (Uschi Hugo) u.a.
--- Der Bund des Zorns Folge 20 [26.10.207] mit Häuptling (Bernd Vollbrecht), Snake Eyes (Nikolas Böll), Deputy Nelson, Dep. Harris, Vater Callahan u.a.
--- Gefahr am schwarzen Wasser Folge 21 [25.01.2008] mit Muriel van Hoogen, Lady Marquinha (Astrid Bless), Mr Campell, u.a.
--- Die blutenden Schlüssel Folge 22 [25.04.2008] mit Mr.Frost (Engelbert von Nordhausen), Thomas Nightingale (Stefan Krause), Raoul (B. Vollbrecht) u.a.
-- Der Duft der Finsternis Folge 23 [25.07.2008] mit Mrs Denver, Mr Stewart( Engelbert v. N.), Mrs, Gailan (Gundi Eberhard), Apollonia (Regina Lemnitz) u.a.
---Am Tag der großen Flut Folge 24 [ 24.10.2008 ] mit Sergeant Gibbons, Doc Weatherby, Flynn Rourke, Cameron Bushland (Sonja Spuhl), u.a.
--- Die fiebrigen Tränen Folge 25 [ 06.02.2009] mit Mr Bakerman, Larry Newman, Joyce Kramer, Kilian Weaver, Billy Boy, Luiza Weaver, Samuel Goodwinter....
---Die Diener der Pest Folge 26 [08.05.2009] mit Mildred, Walter (Engelbert v. N.), Victoria Thornton (Sonja Spuhl], Castus Rabensang, u.a.
---Eiland der Gespenster Folge 27 [07.08.2009] mit Isaac Gudjonsson (J. Kluckert) , Vater Callahan (Heinz Ostermann), Colye McLeash, u.a.
--- Der leere Raum Folge 28 [26.02.2010] mit Delphi (Norman Matt), Dora Manning, Warden Archer (Gerald Paradies), Lance Bindek, u.a.
--- Der Seelenkünder Folge 29 - Teil 1 (von 2) [06-08.2010] mit Inquisitor (G. Paradies), Ramiro Luiz del Santo, Arturo etc.
--- Der Seelenkünder Folge 30 - Teil 2 [15.10.2010] mit Alberto Guarda, Captain Osorio, Ferula, Ramiro Luiz del Santos, u.a.
[ Die restlichen P.W. Titel werden in Kürze aufgelistet! Vielen Dank für Ihre Geduld.]
Menschlichkeit ist nur noch eine dunkle Erinnerung...